10-€-Geschenkkarte
Sichere dir dein exklusives Angebot, bevor es abläuft!
Mehr Reichweite für leichte Räuber
inkl. MwSt., zzgl.
| Name | W2 STREETSTICK 8'1"/243CM MH 5-15G 2SEC |
| EAN | 5707549491546 |
| MPN | W220-0812-MH |
| Marke | Westin |
| Rutenlänge | 2.43m |
| Wurfgewicht | 5-15g |
| Anzahl der Teile | 2pc |
| Rutenaktion | Moderate Fast |
| Rutengewicht | 115g |
| Material | 24T Carbon |
| Griffart | EVA |
| Rutenringtyp | seaguide_special |
| Transportlänge | 127cm |
| Rollenhalter | Seaguide XVS |
| Hakenhalter | Seaguide Dhook |
Sie ist für das Streetfishing und andere leichte Spinnanwendungen gedacht, bei denen kleine Hardbaits oder Softbaits präzise präsentiert werden und eine klare Bisserkennung wichtig ist.
Laut den vorliegenden Produktangaben eignet sich die Serie für Barsch, Zander, kleinere Hechte und leichte Einsätze auf Salzwasserräuber.
Wähle die kürzeren Modelle in 1,83m und 2,13m für enge Plätze und sehr leichte Köder. Das 2,43m Modell bietet mehr Wurfweite, und die 5–15g Varianten passen besser, wenn du regelmäßig etwas schwerere Köder als bei 2–7g oder 2–10g fischst.
Die vorliegenden Beschreibungen bezeichnen die Streetstick Blanks als mittelschnell. Das verbindet Köderkontrolle mit einer sensiblen Spitze für vorsichtige Bisse.
Zur gemeinsamen Ausstattung gehören ein Seaguide XVS Rollenhalter, Seaguide SXOHLSG Premium Ringe, ein Blank aus 24 / 30 Tonnen High Performance Carbon, ein Premium EVA Griff, eine rutschfeste Gummi-Endkappe und ein Seaguide Dhook Hakenhalter.
Rücknahme ohne Angabe von Gründen innerhalb von 14 Tagen.
Deine Daten werden durch eine 256-Bit-SSL/TLS-Verschlüsselung nach Industriestandard geschützt.
Die Westin W2 Streetstick Serie ist für das Streetfishing und andere leichte Spinnsituationen ausgelegt, in denen präzise Würfe und eine klare Bisserkennung wichtig sind. Diese Spinnruten mit mittelschneller Aktion führen kleine Hardbaits und Softbaits sauber und passen gut zum Angeln auf Barsch, Zander, kleinere Hechte und leichte Einsätze im Salzwasser.
Der Blank aus 24 / 30 Tonnen High Performance Carbon ist dafür gemacht, leichte Köder sauber an Kanten, Brücken und anderen Hindernissen vorbei zu platzieren. Die mittelschnelle Aktion unterstützt präzise Würfe und bietet zugleich genug Puffer, wenn ein Fisch dicht am Ufer Druck macht.
Alle Modelle der Serie sind mit Seaguide XVS Rollenhalter, Seaguide SXOHLSG Premium Ringen, Premium EVA Griff und Seaguide Dhook Hakenhalter ausgestattet. Die sensible Spitze zeigt auch vorsichtige Bisse an, während die rutschfeste Gummi-Endkappe bei häufigen Würfen sicheren Halt gibt.
Kürzere Modelle spielen ihre Stärken dort aus, wo wenig Platz vorhanden ist und sehr leichte Köder gefragt sind. Die längeren und kräftigeren Varianten bieten mehr Wurfweite und mehr Kontrolle, wenn du etwas schwerere Köder fischst oder offene Bereiche absuchst.